356bet优惠活动

当前位置:主页 > 经典案例 >

福爱巢公司诉爱联公司返还不当得利案

发布时间:2012-01-17 10:24???浏览次数:

       【案情】
 
  原告:福爱巢国际文化(北京)有限公司(下称福爱巢公司)
 
  被告:成都爱联文化传播有限公司(下称爱联公司)。
 
  第三人:胡曲平。
 
  原告诉称:2009年2月24日,由于福爱巢公司工作人员的失误,向爱联公司在成都工商银行贝森路分理处开立账号为4402010309006
 
  710043的账户划入了10万元。事后,经福爱巢公司核实,福爱巢公司与爱联公司并没有发生任何经济往来,也不存在债权债务关系。福爱巢公司认为,爱联公司没有占有该款的合法依据,其获得此利益无法律依据,给福爱巢公司造成了损失,爱联公司的行为应属不当得利。为此,福爱巢公司向成都市青羊区人民法院提起诉讼,请求判令爱联公司返还福爱巢公司不当得利10万元。
 
  爱联公司辩称:1,福爱巢公司称由于工作人员失误、向爱联公司账号转款10万元不是事实,知道爱联公司的账号和户主名。2、福爱巢公司的起诉已超过法定的诉讼时效期间。3、爱联公司不存在不当得利。福爱巢公司系按约定借用爱联公司账户支付投资款,该款由爱联公司全部转付给了编辑部,爱联公司没有非法占有福爱巢公司的款项。
 
  【审理】
 
  成都市青羊区人民法院认为:福爱巢公司于2009年2月24日通过银行汇款至爱联公司账户,其诉讼时效应从汇款之日起计算,福爱巢公司于2012年1月11日才提起诉讼,已超过法定的诉讼时效,且福爱巢公司未向法院提交存在诉讼时效中止、中断或延长的证据,故福爱巢公司要求爱联公司返还不当得利10万元的诉讼请求,因超过法定诉讼时效,法院不予支持。福爱巢公司提出因爱联公司名称及地址变更、其未超过法定诉讼时效的主张,因爱联公司名称或地址变更并不影响原告行使其诉权,故对福爱巢公司提出的主张,法院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、最高人民法院《关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百二十八条规定,该院于2012年6月8日判决如下:
 
  驳回福爱巢公司的诉讼请求。
 
  【评析】
 
  一、爱联公司是否构成不当得利?
 
  我国《民法通则》第92条是关于不当得利的规定:“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。该案中,福爱巢公司通过银行转款,既知道收款人的名字,又知道收款人的账户,其称失误转款不符合客观事实;该款系福爱巢公司向《英雄中国2008》抗震救灾丛书编辑部的投资款,虽经过爱联公司账户,但爱联公司已将该款全部转给了该编辑部;福爱巢公司于2009年2月24日向爱联公司账户转款10万元是事实,但并非误转。福爱巢公司并未受到任何损失,而是该公司的履约行为。福爱巢公司系按约定借用爱联公司账户支付投资款,该款由爱联公司全部转付给了编辑部,爱联公司没有非法占有福爱巢公司的款项。因此,爱联公司不构成不当得利。
 
  二、诉讼时效问题。
 
  《民法通则》第一百三十五条:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外”。
 
  《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第八条:“返还不当得利请求权的诉讼时效期间,从当事人一方知道或者应当知道不当得利事实及对方当事人之日起计算”。
 
  法律不保护权利上的睡眠者。法律规定诉讼时效的目的是为了督促权利人及时行使权利,即权利人在权利受到侵害时,应当首先想到的是如何通过法律来维护自己的合法权益。当事人超过诉讼时效后起诉的,如果对方当事人提出已过诉讼时效的抗辩,该案将会被法院判决驳回诉讼请求。如果另一方当事人未提出诉讼时效抗辩,则视为其自动放弃该权利,法院不得依照职权主动适用诉讼时效,应当受理支持其诉讼请求。福爱巢公司于2009年2月24日通过银行汇款至爱联公司账户,其诉讼时效应从汇款之日起计算,福爱巢公司于2012年1月11日才提起诉讼,已超过法定的诉讼时效,且福爱巢公司未向法院提交存在诉讼时效中止、中断或延长的证据,故福爱巢公司的起诉已超过法定诉讼时效,丧失了公力救济之权利。
 
  注:被告爱联公司由贾仕发律师代理。